বাংলাদেশ ব্যাংক সার্কুলার

আর্থিক প্রতিষ্ঠানে আমানত সংগ্রহের ব্যয় নিয়ে নির্দেশনা

কিছু আর্থিক প্রতিষ্ঠান আমানত সংগ্রহে অগ্রহণযোগ্য ব্যয় করছে। এর মাধ্যমে অযৌক্তিকভাবে তহবিল ব্যয় বাড়াচ্ছে যা প্রতিষ্ঠানগুলোর ঋণ, বিনিয়োগের সুদ বা মুনাফার হারকে করছে প্রভাবিত। ফলে প্রতিষ্ঠানগুলোর তহবিল ব্যয় অযৌক্তিকভাবে বাড়ছে। এতে ঊর্ধ্বমুখী হচ্ছে ঋণ, বিনিয়োগের সুদ ও মুনাফার হার। এসব কারণে আমানত সংগ্রহে ব্যয় কমানোর নির্দেশনা দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করেছে কেন্দ্রীয় ব্যাংক।

রোববার (১৩ মার্চ, ২০২২) বাংলাদেশ ব্যাংকের আর্থিক প্রতিষ্ঠান ও বাজার বিভাগ এ সংক্রান্ত একটি নির্দেশনা দেশের সব আর্থিক প্রতিষ্ঠানের প্রধান নির্বাহী বরাবর পাঠিয়েছে।

নির্দেশনায় বলা হয়, সম্প্রতি লক্ষ্য করা যাচ্ছে কতিপয় আর্থিক প্রতিষ্ঠান আমানত সংগ্রহের লক্ষ্যে কমিশন, উন্নয়ন ব্যয়, ব্যবসা উন্নয়ন খরচ ইত্যাদি বিভিন্ন খাতে বা শিরোনামে অর্থ ব্যয় করছে, যা অনৈতিক ও অগ্রহণযোগ্য। বর্ণিত কার্যক্রমের মাধ্যমে আর্থিক প্রতিষ্ঠান অযৌক্তিকভাবে তহবিল ব্যয় বৃদ্ধি করছে, যা প্রতিষ্ঠানসমূহের ঋণ বা বিনিয়োগের সুদ বা মুনাফার হারকে ঊর্ধ্বমুখী হতে প্রভাবিত করছে।

এতে আরও বলা হয়, আর্থিক প্রতিষ্ঠানসমূহ আমানত আহরণে তাদের ঘোষিত সুদ বা মুনাফার হার ছাড়া কোনো প্রকার প্রচ্ছন্ন ব্যয় (কমিশন, ব্যবসা উন্নয়ন খরচ, উন্নয়ন ব্যয় বা যে নামেই অভিহিত করা হোক না কেন) নির্বাহ করবে না।

ব্যাংক, ব্যাংকার, ব্যাংকিং, অর্থনীতি ও ফাইন্যান্স বিষয়ক গুরুত্বপূর্ণ খবর, প্রতিবেদন, বিশেষ কলাম, বিনিয়োগ/ লোন, ডেবিট কার্ড, ক্রেডিট কার্ড, ফিনটেক, ব্যাংকের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ও বাংলাদেশ ব্যাংকের সার্কুলারগুলোর আপডেট পেতে আমাদের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ 'ব্যাংকিং নিউজ', ফেসবুক গ্রুপ 'ব্যাংকিং ইনফরমেশন', 'লিংকডইন', 'ইউটিউব', 'হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেল' এবং 'গুগল নিউজ'-এ যুক্ত হয়ে সাথে থাকুন।

আরও দেখুন:
বাংলাদেশ ব্যাংকের বিভিন্ন সার্কুলার

এছাড়া, আর্থিক প্রতিষ্ঠানসমূহ তাদের সুদ, মুনাফার হার সংক্রান্ত হালনাগাদ তথ্য নিয়মিতভাবে নিজস্ব ওয়েবসাইটে প্রকাশ করবে। আর্থিক প্রতিষ্ঠান আইন, ১৯৯৩ এর ১৮(ছ) ধারায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে এ নির্দেশনা জারি করা হলো, যা অবিলম্বে কার্যকর হবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

রিলেটেড লেখা

Back to top button