বাংলাদেশ ব্যাংক সার্কুলার

সিআইবি অনলাইন সার্ভিস সংক্রান্ত বাংলাদেশ ব্যাংকের সার্কুলার

সিআইবি অনলাইন সার্ভিসের রেজিস্ট্রেশন ফি, অনলাইন প্রক্রিয়ায় প্রস্তুতকৃত সিআইবি রিপোর্টের সার্ভিস চার্জ আরোপ ও আদায়, অনলাইন সিস্টেমে মাসিক ভিত্তিতে ঋণতথ্য যথাসময়ে আপলোড এ ব্যর্থ ব্যাংক/ আর্থিক প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে জরিমানা আরোপ ও আদায় এবং সিআইবি রিপোর্টে সন্নিবেশিত ঋণতথ্যের গোপনীয়তা ভঙ্গের জন্য জরিমানা আরোপ ও আদায় সংক্রান্ত সার্কুলার জারি করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক।

রোববার (১০ এপ্রিল, ২০২২) বাংলাদেশ ব্যাংকের ক্রেডিট ইনফরমেশন ব্যুরো থেকে এ সংক্রান্ত একটি সার্কুলার (সিআইবি সার্কুলার লেটার নং-০২/২০২২) জারি করে বাংলাদেশে কার্যরত তফসিলি ব্যাংকসমূহের ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) ও প্রধান নির্বাহী (সিইও) কর্মকর্তাদের কাছে পাঠানো হয়েছে।

উক্ত সার্কুলারে, সিআইবি সার্কুলার নং-০২/২০১১ তারিখঃ ০৪ মে, ২০১১ এর প্রতি ব্যাংকগুলোকে দৃষ্টি আকর্ষণ করতে বলা হয়েছে। উক্ত সার্কুলারের ২ নং অনুচ্ছেদে ব্যাংক ও আর্থিক প্রতিষ্ঠান কর্তৃক সিআইবি অনলাইন সিস্টেম হতে New Contract Enquiry, Existing Contract Enquiry Check Enquiry Menu সমূহের মাধ্যমে প্রস্তুতকৃত গ্রাহকদের সিআইবি প্রতিবেদন ডাউনলোড করা হলে নির্ধারিত হারে সার্ভিস চার্জ আরোপযোগ্য হবে মর্মে নির্দেশনা রয়েছে।

আর্থিক অন্তর্ভুক্তি কার্যক্রম উৎসাহিত করার লক্ষ্যে গত ০৫ সেপ্টেম্বর, ২০২১ তারিখে ফাইন্যান্সিয়াল ইনকুশন ডিপার্টমেন্ট কর্তৃক জারিকৃত এফআইডি সার্কুলার নং-০১ এর ৩.১১ নং অনুচ্ছেদ অনুযায়ী ১০/৫০/১০০ টাকার হিসাবধারী প্রান্তিক/ ভূমিহীন কৃষক, নিম্ন আয়ের পেশাজীবী, স্কুল ব্যাংকিং হিসাবধারী এবং ক্ষুদ্র ব্যবসায়ীদের জন্য গঠিত পুনঃঅর্থায়ন স্কিম-এর আওতায় ৩ (তিন) লক্ষ টাকা পর্যন্ত ঋণ/ বিনিয়োগ প্রদানের ক্ষেত্রে সিআইবি প্রতিবেদন গ্রহণের জন্য প্রযোজ্য চার্জ/ ফি হতে অব্যাহতি প্রদান করা হয়েছে।

ব্যাংক, ব্যাংকার, ব্যাংকিং, অর্থনীতি ও ফাইন্যান্স বিষয়ক গুরুত্বপূর্ণ খবর, প্রতিবেদন, বিশেষ কলাম, বিনিয়োগ/ লোন, ডেবিট কার্ড, ক্রেডিট কার্ড, ফিনটেক, ব্যাংকের নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি ও বাংলাদেশ ব্যাংকের সার্কুলারগুলোর আপডেট পেতে আমাদের অফিসিয়াল ফেসবুক পেজ 'ব্যাংকিং নিউজ', ফেসবুক গ্রুপ 'ব্যাংকিং ইনফরমেশন', 'লিংকডইন', 'ইউটিউব', 'হোয়াটসঅ্যাপ চ্যানেল' এবং 'গুগল নিউজ'-এ যুক্ত হয়ে সাথে থাকুন।

এমতাবস্থায়, উক্ত পুনঃঅর্থায়ন স্কিম-এর আওতায় ঋণ আবেদনকারী গ্রাহকের সিআইবি প্রতিবেদন প্রস্তুত ও ডাউনলোড করার ক্ষেত্রে সিআইবি সার্কুলার নং-০২/২০১১ তারিখঃ ০৪ মে, ২০১১ এর ২ নং অনুচ্ছেদের আওতায় আরোপযোগ্য সার্ভিস চার্জ হতে অব্যাহতি সুবিধা প্রাপ্তির লক্ষ্যে সংশ্লিষ্ট ব্যাংককে সংযুক্ত ছক (সংযুক্তি-ক) অনুযায়ী প্রতি মাসের তথ্য পরবর্তী মাসের ০৫ তারিখের মধ্যে ব্যুরোতে প্রেরণ করার জন্য নির্দেশনা দেয়া হয়েছে। উল্লেখ্য, অব্যাহতি প্রাপ্ত প্রতিটি গ্রাহকের ঋণ আবেদনপত্রসহ অন্যান্য প্রয়োজনীয় দালিলিক প্রমাণপত্র বিবরণীর সাথে সংযুক্ত করতে হবে।

আরও দেখুন:
বাংলাদেশ ব্যাংক সার্কুলার

এছাড়া উক্ত সার্কুলারে বলা হয়েছে, সিআইবি সার্কুলার নং-০২/২০১১ তারিখঃ ০৪ মে, ২০১১ এর ২ নং অনুচ্ছেদের অন্যান্য নির্দেশনাসমূহ অপরিবর্তিত থাকবে। এ নির্দেশনা অবিলম্বে কার্যকর হবে।

একটি মন্তব্য

  1. সিআইবিতে রিপোর্ট লেখা আছে কিন্তু আমার নামে রং লোনের টাকা সবদিয়েছি।সিআইবি রিপোর্ট বহাল রেখে ছে।ডিলেট করবে।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

রিলেটেড লেখা

Back to top button